Les Délégations

Délégués aux diverses organismes et syndicats extérieurs 

 

 

CONSEIL COMMUNAUTAIRE
 
  • Commission finances - fiscalité - économie

Christian BRETIN

Nathalie COLONOZET

 

  • Commission tourisme - patrimoine

Jean-Claude BARBIER

 

  • Commission affaires scolaires - périscolaires - extrascolaires - ados

Dominique PUTIN

 

  • Commission actions culturelles et animations

Nathalie COLONOZET 

 

  • Commission voirie - Eau potable

Jean-Claude BARBIER

 

  • Commission action sociale - Logement - Cadre de vie

Jean-Claude BARBIER

Colette CLEMENT

 

  • Commission communication haut débit - événements - aménagement de l'espace
Nathalie COLONOZET
 
  • Commission assainissement - urbanisme - scot

Philippe ROUX

 

  • Commission ordures ménagères - environnement - GEMAPI - Agriculture
Xavier RIVATTON

 

  • Commission activités sportives - équipements batiments communautaires - accessibilités
Bernard POLY
 

 

Centre communal d'action sociale

 

Membres du conseil municipal                  

Christian BRETIN, président

Philippe ROUX                        

Annie FORAS                                             

Colette CLEMENT                                       

 

Membres désignés par arrêté municipal
Josiane BOUGAUD, vice-Présidente
Christine COMAS (UDAF)
Astrid SEGON
Agnès MERCEY

 

Banque alimentaire
Josiane BOUGAUD
Colette CLEMENT

 

Conseil d'administration de l'EHPAD de Bian à Cousance
Christian BRETIN, Président
Valérie PIDOUX
Brigitte JOUFFROY

SIDEC (Energie, équipement et communication)
Christian BRETIN

 

SICTOM (traitement des ordures ménagères)
Dominique PUTIN
Bernard POLY

 

SPANC (Syndicat Intercommunal des Eaux et d'Assainissement de Beaufort)
Daniel LAURENT
Philippe ROUX
Elodie COMTE
Xavier RIVATTON

 

OPH (Office Public de l'Habitat du Jura)
Philippe ROUX

 

Correspondant sécurité routière 
Yves CHAUVIN

 

Correspondant défense

Philippe ROUX

 

Représentant association des communes forestières du Jura

Daniel LAURENT